Минздрав РА ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире ЦУР Адыгеи
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минздрав РА ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире ЦУР Адыгеи



Имеет ли право педиатр не принимать заключение специалиста из частной клиники? Где найти список бесплатных лекарств для детей из многодетных семей?

Цены в аптеках - космические! Кто их должен регулировать? Как через «Госуслуги» записать ребенка к ортопеду? На эти вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответил первый заместитель министра здравоохранения республики Максим Коробко.

 

«Заключения узких специалистов частных клиник педиатр может принять к сведению, так как они носят для него рекомендательный характер. По федеральному закону диагноз может ставить только педиатр или лечащий врач. Но если в платном медучреждении вам дали заключение с подписью и печатью этой организации, то диагноз частной клиники имеет юридическую силу», - рассказал Максим Коробко.

 

Лечащий врач может учитывать рекомендации другого консультанта (врача частной клиники), но решение о лечении принимает только он.

 

Жители региона интересуются, где можно посмотреть список бесплатных лекарств, которые выдают многодетным семьям?

 

«При амбулаторном лечении детей первых 3 лет жизни, детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей лекпрепараты отпускаются бесплатно по рецептам врачей. Перечни льготных препаратов ежегодно утверждаются Правительством РФ. И узнать, какие лекарства в него входят, можно в медорганизации по месту жительства», - заверил представитель Минздрава.

 

Много вопросов возникает по поводу записи к врачам. Одно из обращений было с жалобой на отсутствие на портале «Госуслуги» возможности спланировать визит к ортопеду.

 

«Действительно, через Единый портал госуслуг и единые региональные колл-центры к этому врачу не записаться. Специальность травматолог-ортопед не входит в перечень 14 врачебных специальностей, для которых должна быть открыта самостоятельная запись посредством ЕПГУ», - сказал спикер.

 

Еще один вопрос был о ценах в аптеках. Житель Адыгеи пожаловался на высокую стоимость жизненно важных лекарств.

 

«Цены на медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекпрепаратов регулируются государством. Они применяются при лечении пациентов по программе государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. На этот перечень устанавливаются предельные отпускные цены производителей, размеры оптовых и розничных надбавок. Более того, эти цены контролирует Росздравнадзор», - подытожил Максим Коробко.  

 

Полную запись прямого эфира с Максимом Коробко смотрите в официальном сообществе Министерства здравоохранения республики во «ВКонтакте» по ссылке.

"Горячие" телефоны

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика
  

300x250







Кто на сайте

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Авторизация